NIIについて / About NII

歴代所長

第3代

坂内 正夫

  • 2005年4月就任

sakauchi03.jpg

第2代

末松 安晴

  • 2001年4月就任

suematsu02.jpg

初代

猪瀬 博

  • 2000年4月就任
  • 学術情報センターの改組により国立情報学研究所発足   
  • *1986年4月文献情報センターの学術情報センターへの改組にともないその所長事務取扱い。
  • 1987年4月より学術情報センター所長。

inose01.jpg

注目コンテンツ / SPECIAL